Calendar
 2018
  February 27,
19:30
Eroica-Saal im Palais Lobkowitz (Theatermusum) 1010 Wien, Lobkowitzplatz 1
Werke von Joseph Haydn, Sophia Corri, Vicente Martin y Soler, Benjamin Britten, John Thomas und Eva dell'Acqua
Eintrittskarten € 18.- freie Platzwahl
Reservierungen:
0699/17231662
Restkarten an der Abendkassa
 2017
  July 12
19:30
Schloß Hunyadi/Maria Enzersdorf, N.Ö.
Schubertiade
Lieder von Franz Schubert.
Franz Lachner, Waldvöglein op. 28 für Sopran, Violoncello und Klavier.
 
www.sommerkonzerte.com
  July 7
19:30
Schloß Hunyadi, Maria Enzersdorf/N.Ö.
mit dem Wiener Mozart Trio
Volksliedbearbeitungen von Ludwig v. Beethoven und Joseph Haydn
 
  January 6
11:00
St. Peter / Wien
Joseph Haydn Missa brevis in F
Chor und Orchester von St. Peter
Leitung: Svetlomir Zlatkov
 
 2016
  September 7–11 Brahmsfest 2016 „Sommerfäden“
Mürzzuschlag (Stmk.)
(künstlerische Leitung: Helena Dearing)
 
September 7 beim Eröffnungsvortrag Dr. Draheim:
Brahms: Die Müllerin (EA), Sopransoli aus den „Liebesliederwalzern”
September 9 Matinée aus den Volkskinderliedern von Elisabeth v. Herzogenberg (EA) und aus den „Serbischen Mädchenliedern” von Heinrich v. Herzogenberg
mit Natasa Veljkovic, Klavier
  www.brahmsfest.at
 2015
  October 11
Schloß Tutzing (Bayern) Eröffnungskonzert der "Tutzinger Brahmstage".
Programm wie 4.10.
 
  October 4
15:00
Schubertiade Schloß Atzenbrugg:
"Es hat mich noch Weniges so entzückt".
Walzer, Duette, Quartette von Johannes Brahms und Franz Schubert,
Mit Iwona Sakowicz, Mezzosopran, Clemens Kerschbaumer, Tenor, Andreas Lebeda, Baß und Eduard Kutrowatz, Klavier.
 
www.schubertiaden-atzenbrugg.at
  June 7
20:00
Bezirksmuseum Wien- Mariahilf
Neue Werke von Dieter Kaufmann „Gebete und Nüsse“ 7 Lieder für Mezzosopran und Akkordeon, mit Alfred Melichar, Akkordeon
 
  June 5
Wien, Kirche St. Ursula
Joseph Haydn Salve Regina,
Leitung: Ingomar Rainer
 
  May 13
19:30
Burg Piberstein/ O.Ö. „Frühlingslieder“
Programm wie 7.5.
 
  May 10
16:00
Schloß Niederfellabrunn/ N.Ö. „Frühlingslieder“
Programm wie 7.5.
 
  May 7
19:00
Mödling, Bezirksmuseum/ Thonetschlössl.
Josef-Deutsch-Platz 2, 2340 Mödling
„Frühlingslieder“: Duette und Terzette von Mendelssohn, Schumann, Brahms und Bargiel.
Mit Karoline Pilcz, Sopran, Eva Hinterreithner, Mezzosopran und Walter Riemer, Klavier
 
  January 5
Amthof, Feldkirchen (Kärnten)
Dieter Kaufmann: 7 Lieder für mittlere Stimme und Akkordeon nach Texten von Katharina Kaufmann (UA), mit Alfred Melichar, Akkordeon
 
 2014
  September 10–14 Brahmsfest 2014 „Nachklänge“ Mürzzuschlag(Stmk.) Lieder von Gustav Jenner, Carl Frühling und Maria Fellinger  
www.brahmsfest.at
 

June 25
20:00

25.6. Schloß Kremsegg/ O.Ö. Hugo Wolf/ Italienisches Liederbuch mit Andreas Lebeda, Baß und Clemens Zeilinger, Klavier  
www.musiksommer.at
  May 29
Kirchenkonzert Peterskirche Wien mit Renate Sperger, Orgel Werke von G. F. Händel und Johann Sebastian Bach  
  March 20/21 Kunsthistorisches Museum Wien / Instrumentensammlung Symposium Josef Mertin Mittagskonzerte mit Ingomar Rainer, Cembalo  
>>> Programme (PDF)
 2013
  July 28
20:30
Kirchenkonzert St. Wolfgang/O.Ö.
Werke von Bach, Czernohorsky, Purcell und Schlee
mit Peter Hödlmoser, Orgel und Wolfram Wincor, Violine
 
  June 22
15:00
Schloß Atzenbrugg/N.Ö.
Schubertiade: Lieder und Ensembles von Franz Schubert. Sieben Gesänge zu Sir Walter Scott’s „The Lady of the Lake“
mit Iwona Sakowicz, Mezzosopran, Jan Petryka, Tenor; Andreas Lebeda, Baß und Clemens Zeilinger, Klavier und dem Kepler Konsort Linz
 
www.schubertiaden-atzenbrugg.at
  April 22 Evangelische Kirche
Wien 1, Dorotheergasse
Orgelkonzert mit Renate Sperger Werke von Purcell, Bach, Milhaud und Lutoslawski
 
  April 7
9:30
Wallfahrtskirche Mariabrunn
Hauptstraße 9, 1140 Wien
Joseph Haydn:
Missa in tempore belli (Paukenmesse)
Choir & orchestra Mariabrunn, conductor: Michael Zlabinger. Helena Dearing, soprano, Ida Aldrian, alto, C.Kerschbaumer, tenor, Peter Edelmann, bass
 
www.mariabrunn.at
  February 7-9 Gesangskurs auf Schloß Weinberg /OÖ  
 2012
  Dezember 7
19:00
Schönberg-Haus Mödling
Liederabend mit Werken von Schönberg, Rankl, Berg, Wellesz, Dessauer und Schubert.
Mit Han-Gyeol Lie, Klavier
 
  October 10 Konzert bei den "Vokalisen" in Linz
Lieder, Duette und Quartette von Franz Schubert und Johannes Brahms.
Mit Iwona Sakowicz, Mezzosopran, Jan Petryka, Tenor, Andreas Lebeda, Baß und Clemens Zeilinger, Klavier
 
  September 22 Schloß Atzenbrugg/N.Ö.
Kammerkonzert "Abschied und Sehnsucht"
Werke von Joseph Haydn, Robert Schumann, Alban Berg und Franz Schubert
Mit Yvonne Timoianu, Violoncello und Clemens Zeilinger, Klavier
 
  September 5-9 Brahmsfest 2012
„Johannes Brahms und Franz Schubert”
>>> Folder (PDF)
www.brahmsfest.at
  June 24 J.S. Bach Kaffeekantate in Pottschach /N.Ö.,
with the Ensemble „Il Concerto Viennese“, conducted by Rudolf Leopold.
 
  June 2 Church Concert with Renate Sperger
in St. Elisabeth Wien IV
Music by Viadana, Monteverdi, Purcell and Thomas Daniel Schlee
 
  April 27
19:30
Church concert St. Peter Vienna
with Renate Sperger, organ
music by Viadana, Purcell, Haydn and Bach
 
 2011
  September 5-12 Concerts in Holland
mit Harry-Imre Dykstra, Klarinette und Clemens Zeilinger, Klavier
Werke von Franz Schubert, Alban Berg, Friedrich Cerha, Ralph Vaughn Williams, Franz Liszt und Leos Janácek.
 
  June 26
9.30
Pfarrkirche Mariabrunn
Franz Schubert Messe in G mit dem Chor und der Camerata Mariabrunn unter der Leitung von Michael Zlabinger
 
  17. Juni
19.30
Aflenz/Probstei
Brahms Liebesliederwalzer
>>> Flyer (PDF)
  June 16 Palais Ferstl/ Wien Gala des OPEC Funds
Lieder v. Franz Schubert und "Frühlingsstimmenwalzer" von Johann Strauss, mit Avo Kouyoumdjian, Klavier
 
  May 1 Schloß Niederfellabrunn
Frauenterzette von Woldemar Bargiel, mit Walter Riemer, Klavier
 
  April 2
19.30
Pfarrkirche Mariabrunn
Hauptstraße 9, 1140 Wien
Joseph Haydn
Die sieben letzten Worte
mit dem Chor und der Camerata Mariabrunn unter der Leitung von Michael Zlabinger
 
  January 14
19:00

Eintritt frei
"Streicheriade":
ehemal. Klaviersalon Streicher/heute Neuapostol. Kirche Ungargasse 27, 1030 Wien
mit Gert Hecher, Dorrit Hanke und Birgit Streicher, Klavier Lieder von Schubert, Spohr und Dorrit Hanke (UA)
 
  January 9
9:30
Konzert im Rahmen der Messe
J.S. Bach Kantate 10 "Meine Seel erhebt den Herren" Chor und Camerata der Pfarre Mariabrunn unter der Leitung von Michael Zlabinger
Solisten: Iwona Sakovicz, Jan Petryka, Peter Edelmann und Helena Dearing
 
www.mariabrunn.at
 2010
  November 13
19:00
Minoritenkirche Wien I
Giovanni Pergolesi: Stabat mater mit dem Cum Sonore Orchester Wien unter Filip Paluchowski
 
cumsonore.com
  October 30
19:30
Brahmsmuseum Mürzzuschlag
Hugo Wolf Italienisches Liederbuch
mit Andreas Lebeda, Baß-Bariton und Clemens Zeilinger, Klavier
 
  October 26
16:00
Hugo Wolf Haus
Brunner Gasse 26, 2380 Perchtoldsdorf
Hugo Wolf Italienisches Liederbuch
mit Andreas Lebeda, Baß-Bariton und Clemens Zeilinger, Klavier
Karten zu 15.- per tel. Vorbestellung unter
0699/17231662 oder an der Konzertkassa
>>> Flyer (PDF)
www.hugowolf.at
  October 3
9:30
Kirche Maria Brunn/ Hauptstraße 9 1140 Wien
Robert Schumann, Missa in c op.147, Aufführung im Gottesdienst, Dirigent: Michael Zlabinger
 
  September 8-12 Brahmsfest 2010  
www.brahmsfest.at
  September 10
15:00
Im Rahmen des Brahmsfestes 2010:
Brahmsmuseum:
Woldemar Bargiel: Terzette für drei Frauenstimmen, mit Karoline Pilcz, Sopran, Ingrid Hofer, Mezzosopran und Clemens Zeilinger, Klavier
 
  September 8
18:00
Im Rahmen des Brahmsfestes 2010:
Kunsthaus Mürzzuschlag:
Gustav Jenner: Terzette für drei Frauenstimmen, mit Karoline Pilcz, Sopran, Ingrid Hofer, Mezzosopran und Clemens Zeilinger, Klavier
 
  May 29
19:30
Kunsthaus, Mürzzuschlag,
Soirée zum 200. Geburtstag von Robert Schumann und Frédéric Chopin, mit Ronald Fuchs, Violoncello und Chanda VanderHart, Klavier
 
  April 11
9:30
Kirche Maria Brunn/ Hauptstraße 9 1140 Wien
W.A.Mozart, Krönungsmesse, Aufführung im Gottesdienst, Dirigent: Michael Zlabinger
 
  April 9
19:30
Konzerthaus/Schubertsaal
Liederabend mit Clemens Zeilinger, Klavier
Werke von Franz Schubert, Robert Schumann, Frédéric Chopin, Philipp Schoeller und Hugo Wolf.
Benefizkonzert zu Gunsten von
VORLAUT-ein Projekt des Wiener Konzerthauses
 
  March 27
19:30
Kirche Maria Brunn/ Hauptstraße 9 1140 Wien
J.S.Bach, Johannespassion, Dirigent: Michael Zlabinger
 
www.mariabrunn.at
  February 18
19:30
Bassanosaal des Kunsthistorischen Museums Wien
mit Eduard Melkus, Violine, Stefan Kropfitsch, Violoncello und Luciano Cerroni, Klavier
Lieder von Haydn, Beethoven und Hammerschmidt
 
 2009
  December 6
17h
Haus der Begegnung Wien/Floridsdorf
Camille Saint-Saëns Weihnachtsoratorium
 
  November 24 "Vokal.isen" Linz Liederabend mit Andreas Lebeda, Baß  
  November 20 Vilnius Liederabend mit Andreas Lebeda, Baß  
  November 7 Benefizkonzert/ Musikuniversität Wien/ Lieder und Arien von Joseph Haydn und Vicente Martin y Soler mit Adelheid Blovsky, Harfe  
  October 26
19:30
Bad Deutsch Altenburg/Theatersaal
mit dem Pleyel Trio auf Originalinstrumenten und Anton Gabmeyer, Moderation
Lieder von Haydn, Mozart und Johann Baptist Holzer
 
  October 9 & 10 Wien I/Peterskirche Emilio de Cavalieri "Rappresentazione di anima e di corpo"
Geistliche Oper (Febr. 1600 San Filippo Neri/ Rom)
Camerata Viennensis: Leitung Rudolf Scholz
Anima: Helena Dearing, Sopran
Corpo: Günter Haumer, Baß
 
  September 16-20 Brahmsfest 2009  
www.brahmsfest.at
  September 20
11:30
Im Rahmen des Brahmsfestes 2009:
Bach- Kantaten mit Il Concerto Viennese unter der Leitung von Rudolf Leopold
 
  August 19 Internationale Sommerakademie Bad Leonfelden
Dozentenkonzert: Paul Hindemith "Des Todes Tod" für Sopran, 2 Violen und 2 Violoncelli
 
  July 24-August 1
and
August 16-24
Atem-, Stimm- und Auftrittscoaching
Im Rahmen der Sommerakademie in Bad Leonfelden
 
www.sommerakademie-leonfelden.com
  April 19
9:30
Pfarrkirche Mariabrunn, Wien-Hadersdorf
Hauptstraße 9, 1140 Wien
Joseph Haydn / Theresienmesse
Dirigent: Michael Zlabinger
Helena Dearing, Sopran; Maren Engelhardt, Alt; Christoph Genz, Tenor; Peter Edelmann, Baß
 
  März 20
19h
Neuer Konzertsaal, 3., Rennweg 8
Internationales Symposion über Wilhelmine v. Bayreuth. Musikalischer Auftakt: "Musik bei Hofe", Arien aus ihrer Oper "Argenore"
 
  February 18
19h
Galerie TIME, Wollzeile 1-3 1010 Wien
Beschwingtes aus Wien. Ensemble Affetti musicali. Werke von Haydn, Gassmann, Albrechtsberger, Huberty u. a
Präsentation der neuen CD mit Marianne Ronez, Viola d'amore und Helena Dearing, Sopran
Eintritt frei.
 
 2008
  December 11
17:00
Wien, Hofburg
Adventskonzert des Bundespräsidenten
Thomas Daniel Schlee: "Dicite: Pusillanimes confortamini "Geistliches Konzert für Sopran, zwei Violinen und Violoncello (Orgelpositiv oder Flöte ad lib.) op. 17 (1982)
 
  October 23
19:30
Korneuburg, Stadtpfarrkirche
Giovanni Pergolesi: Stabat Mater, Joseph Haydn: Symphony No. 44 in e minor - "Trauer Symphonie"
Die Haydn Akademie, Helena Dearing, soprano, Hermine Haselböck, alto, conductor: Anton Gabmayer
 
  October 5
11:00
15:00
Palais Liechtenstein
Brahms Liebesliederwalzer
Gert Hecher and friends
 
  September 10-14 Brahmsfest 2008
www.brahmsmuseum.at
>>> Programme
>>> Photos
  July 27
11h
Styriarte 2008 "Alles fließt"
Schloß Eggenberg
"Canal grande"
Music from Venice
Arien by Caldara and Vivaldi
with Il Concerto Viennese conducted by Rudolf Leopold
www.styriarte.com
  July 20 St. Wolfgang/ Upper Austria
Church concert with Peter Hödlmoser, organ
First performance „Tre Preghiere di San Francesco“ op.58 for soprano and organ
by Thomas Daniel Schlee
Works by Lodovico da Viadana, Johann Nepomuk David, Johann Sebastian Bach etc..
 
  June 19 Concert in Dublin, Irleand, with Ulrike Mattanovich, harp. Works by Joseph Haydn, Benjamin Britten, Lady Dering, Vicente y Soler and John Thomas  
  May 7 175th anniversary CD presentation: "Early Lieder by Johannes Brahms"  
  February CD recording Early Lieder by Johannes Brahms, with Gert Hecher, historical piano  
  January 14
19:30
Technisches Museum, Vienna
„ Die Leiden des jungen B.” Early Lieder by Johannes Brahms with Gert Hecher, piano
 
 2007
  November 26 Palais Lobkowitz
Julije Bajamonti: Salve Regina
Joseph Haydn: Schottische Lieder
 
  October 22/ 23 Cantatas by Buxtehude with "Affetti Musicali Innsbruck" in Innsbruck and Vienna  
   
 
    Brahmsfest September 12.- 16. 2007
www.brahmsmuseum.at
>>> Programme
  September 13   
4 p.m.   
Neuberg a.d. Mürz Hofwartesalon
„Unterwegs mit Brahms“
Volkslieder von Johannes Brahms, alpenländische Volkslieder und Lieder der bereisten Gebiete
Helena Dearing, Sopran
Gert Hecher, Tafelklavier
>>> Tickets

  September 14   
4 p.m.   
Kunsthaus Mürzzuschlag
„Stimme und Geige“ Ein Porträt in Wort und Musik zu Joseph und Amalie Joachim von Dr. Beatrix Borchard
Elisabeth v. Magnus, Mezzosopran
Helena Dearing, Sopran
Herbert Kefer, Viola
Russell Ryan, Klavier
Werke von Johannes Brahms, Joseph Joachim, Robert Schumann u. a.
 
  September 15   
7:30 p.m.   
Hotel Panhans, Ballsaal
„ Strauss in Pavlovsk“ mit den Wiener Strauß
Solisten unter der Leitung von Peter Guth
Kusswalzer v. Arditi, zwei Romanzen von Olga Smirnitskaja
 
   
 
  August 25 Tafel(klavier)freuden St. Lambrecht  
  July 19 Tafel(klavier)freuden Schloß Oberkindberg  
  June 16 Tafel(klavier)freuden St. Lambrecht  
  May 12 “Tafel(klavier)freuden”
Brahmsmuseum/Mürzzuschlag, Styria
 >>> Information
and Tickets
  May 6 “Tafel(klavier)freuden”
Schloß Atzenbrugg/ Lower Austria
with Gert Hecher, square piano
and Ronald Fuchs, cello
 
  April 22
2 p.m.
Liechtenstein Palace, Vienna
Chamber Concert with Ulli Mattanovich, harp
Works by Haydn, Britten, Purcell and Lady Dering
 >>> Information
and Tickets
  February 10/11 Concerts in Luxemburg
J. S. Bach: “Aus der Tiefe” BWV 131
G. Ph. Telemann: „Du, aber Daniel“
 
  January “Cavalli Records” issues new CD:
Music for soprano and viola d’amore,
with Marianne Kubitschek, viola d’amore
>>> Sample
 2006
  December 17 Graz, Austria/ Meerscheinschlößl
J. S. Bach „Jauchzet Gott in allen Landen“
BWV 51 with „Il Concerto Viennese“
Direction: Rudolf Leopold
with Herbert Walser, baroque trumpet
 
  December 9/10 Denmark
G. F. Haendel: „Messiah“