Termine
 2017
  12. Juli
19:30
Schloß Hunyadi/Maria Enzersdorf, N.Ö.
Schubertiade
Lieder von Franz Schubert.
Franz Lachner, Waldvöglein op. 28 für Sopran, Violoncello und Klavier.
 
www.sommerkonzerte.com
  7. Juli
19:30
Schloß Hunyadi, Maria Enzersdorf/N.Ö.
mit dem Wiener Mozart Trio
Volksliedbearbeitungen von Ludwig v. Beethoven und Joseph Haydn
 
  6. Jänner
11:00
St. Peter / Wien
Joseph Haydn Missa brevis in F
Chor und Orchester von St. Peter
Leitung: Svetlomir Zlatkov
 
 2016
  7.–11. September Brahmsfest 2016 „Sommerfäden“
Mürzzuschlag (Stmk.)
(künstlerische Leitung: Helena Dearing)
 
7. September beim Eröffnungsvortrag Dr. Draheim:
Brahms: Die Müllerin (EA), Sopransoli aus den „Liebesliederwalzern”
9. September Matinée aus den Volkskinderliedern von Elisabeth v. Herzogenberg (EA) und aus den „Serbischen Mädchenliedern” von Heinrich v. Herzogenberg
mit Natasa Veljkovic, Klavier
  www.brahmsfest.at
 2015
  11. Oktober
Schloß Tutzing (Bayern) Eröffnungskonzert der "Tutzinger Brahmstage".
Programm wie 4.10.
 
  4. Oktober
15:00
Schubertiade Schloß Atzenbrugg:
"Es hat mich noch Weniges so entzückt".
Walzer, Duette, Quartette von Johannes Brahms und Franz Schubert,
Mit Iwona Sakowicz, Mezzosopran, Clemens Kerschbaumer, Tenor, Andreas Lebeda, Baß und Eduard Kutrowatz, Klavier.
 
www.schubertiaden-atzenbrugg.at
  7. Juni
20:00
Bezirksmuseum Wien- Mariahilf
Neue Werke von Dieter Kaufmann „Gebete und Nüsse“ 7 Lieder für Mezzosopran und Akkordeon, mit Alfred Melichar, Akkordeon
 
  5. Juni
Wien, Kirche St. Ursula
Joseph Haydn Salve Regina,
Leitung: Ingomar Rainer
 
  13. Mai
19:30
Burg Piberstein/ O.Ö. „Frühlingslieder“
Programm wie 7.5.
 
  13. Mai
19:30
Burg Piberstein/ O.Ö. „Frühlingslieder“
Programm wie 7.5.
 
  10. Mai
16:00
Schloß Niederfellabrunn/ N.Ö. „Frühlingslieder“
Programm wie 7.5.
 
  7. Mai
19:00
Mödling, Bezirksmuseum/ Thonetschlössl.
Josef-Deutsch-Platz 2, 2340 Mödling
„Frühlingslieder“: Duette und Terzette von Mendelssohn, Schumann, Brahms und Bargiel.
Mit Karoline Pilcz, Sopran, Eva Hinterreithner, Mezzosopran und Walter Riemer, Klavier
 
  5. Jänner
Amthof, Feldkirchen (Kärnten)
Dieter Kaufmann: 7 Lieder für mittlere Stimme und Akkordeon nach Texten von Katharina Kaufmann (UA), mit Alfred Melichar, Akkordeon
 
 2014
  10.–14. September Brahmsfest 2014 „Nachklänge“ Mürzzuschlag(Stmk.) Lieder von Gustav Jenner, Carl Frühling und Maria Fellinger  
www.brahmsfest.at
 

25. Juni
20:00

25.6. Schloß Kremsegg/ O.Ö. Hugo Wolf/ Italienisches Liederbuch mit Andreas Lebeda, Baß und Clemens Zeilinger, Klavier  
www.musiksommer.at
  29. Mai
Kirchenkonzert Peterskirche Wien mit Renate Sperger, Orgel Werke von G. F. Händel und Johann Sebastian Bach  
  20./21. März Kunsthistorisches Museum Wien / Instrumentensammlung Symposium Josef Mertin Mittagskonzerte mit Ingomar Rainer, Cembalo  
>>> Programm (PDF)
 2013
  28. Juli
20:30
Kirchenkonzert St. Wolfgang/O.Ö.
Werke von Bach, Czernohorsky, Purcell und Schlee
mit Peter Hödlmoser, Orgel und Wolfram Wincor, Violine
 
  22. Juni
15:00
Schloß Atzenbrugg/N.Ö.
Schubertiade: Lieder und Ensembles von Franz Schubert. Sieben Gesänge zu Sir Walter Scott’s „The Lady of the Lake“
mit Iwona Sakowicz, Mezzosopran, Jan Petryka, Tenor; Andreas Lebeda, Baß und Clemens Zeilinger, Klavier und dem Kepler Konsort Linz
 
www.schubertiaden-atzenbrugg.at
  22. April Evangelische Kirche
Wien 1, Dorotheergasse
Orgelkonzert mit Renate Sperger Werke von Purcell, Bach, Milhaud und Lutoslawski
 
  7. April, 9:30
Wallfahrtskirche Mariabrunn
Hauptstraße 9, 1140 Wien
Joseph Haydn:
Missa in tempore belli (Paukenmesse)
Chor und Orchester Mariabrunn Dirigent: Michael Zlabinger. Helena Dearing, Sopran, Ida Aldrian, Alt, C.Kerschbaumer, Tenor, Peter Edelmann, Baß
 
www.mariabrunn.at
  7.-9. Februar Gesangskurs auf Schloß Weinberg /OÖ  
 2012
  7. Dezember
19:00
Schönberg-Haus Mödling
Liederabend mit Werken von Schönberg, Rankl, Berg, Wellesz, Dessauer und Schubert.
Mit Han-Gyeol Lie, Klavier
 
  10. Oktober Konzert bei den "Vokalisen" in Linz
Lieder, Duette und Quartette von Franz Schubert und Johannes Brahms.
Mit Iwona Sakowicz, Mezzosopran, Jan Petryka, Tenor, Andreas Lebeda, Baß und Clemens Zeilinger, Klavier
 
  22. September Schloß Atzenbrugg/N.Ö.
Kammerkonzert "Abschied und Sehnsucht"
Werke von Joseph Haydn, Robert Schumann, Alban Berg und Franz Schubert
Mit Yvonne Timoianu, Violoncello und Clemens Zeilinger, Klavier
 
  5.-9. September Brahmsfest 2012
„Johannes Brahms und Franz Schubert”
>>> Folder (PDF)
www.brahmsfest.at
  24. Juni J.S. Bach Kaffeekantate in Pottschach /N.Ö.,
mit dem Ensemble „Il Concerto Viennese“ unter der Leitung von Rudolf Leopold.
 
  2. Juni Kirchenkonzert mit Renate Sperger
in St. Elisabeth Wien IV
Werke von Viadana, Monteverdi, Purcell und Thomas Daniel Schlee
 
  27. April
19:30
Kirchenkonzert St. Peter Wien
mit Renate Sperger, Orgel
Werke von Viadana, Purcell, Haydn und Bach
 
 2011
  5.-12. September Konzerte in Holland
mit Harry-Imre Dykstra, Klarinette und Clemens Zeilinger, Klavier
Werke von Franz Schubert, Alban Berg, Friedrich Cerha, Ralph Vaughn Williams, Franz Liszt und Leos Janácek.
 
  26. Juni
9.30
Pfarrkirche Mariabrunn
Franz Schubert Messe in G mit dem Chor und der Camerata Mariabrunn unter der Leitung von Michael Zlabinger
 
  17. Juni
19.30
Aflenz/Probstei
Brahms Liebesliederwalzer
>>> Flyer (PDF)
  16. Juni Palais Ferstl/ Wien Gala des OPEC Funds
Lieder v. Franz Schubert und "Frühlingsstimmenwalzer" von Johann Strauss, mit Avo Kouyoumdjian, Klavier
 
  1. Mai Schloß Niederfellabrunn
Frauenterzette von Woldemar Bargiel, mit Walter Riemer, Klavier
 
  2. April
19.30
Pfarrkirche Mariabrunn
Hauptstraße 9, 1140 Wien
Joseph Haydn
Die sieben letzten Worte
mit dem Chor und der Camerata Mariabrunn unter der Leitung von Michael Zlabinger
 
  14. Jänner
19:00

Eintritt frei
"Streicheriade":
ehemal. Klaviersalon Streicher/heute Neuapostol. Kirche Ungargasse 27, 1030 Wien
mit Gert Hecher, Dorrit Hanke und Birgit Streicher, Klavier Lieder von Schubert, Spohr und Dorrit Hanke (UA)
 
  9. Jänner
9:30
Konzert im Rahmen der Messe
J.S. Bach Kantate 10 „Meine Seel erhebt den Herren“ Chor und Camerata der Pfarre Mariabrunn unter der Leitung von Michael Zlabinger
Solisten: Iwona Sakovicz, Jan Petryka, Peter Edelmann und Helena Dearing
 
www.mariabrunn.at
 2010
  13. November
19:00
Minoritenkirche Wien I
Giovanni Pergolesi: Stabat mater mit dem Cum Sonore Orchester Wien unter Filip Paluchowski
 
cumsonore.com
  30. Oktober
19:30
Brahmsmuseum Mürzzuschlag
Hugo Wolf Italienisches Liederbuch
mit Andreas Lebeda, Baß-Bariton und Clemens Zeilinger, Klavier
 
  26. Oktober
16:00
Hugo Wolf Haus
Brunner Gasse 26, 2380 Perchtoldsdorf
Hugo Wolf Italienisches Liederbuch
mit Andreas Lebeda, Baß-Bariton und Clemens Zeilinger, Klavier
Karten zu 15.- per tel. Vorbestellung unter
0699/17231662 oder an der Konzertkassa
>>> Flyer (PDF)
www.hugowolf.at
  3. Oktober
9:30
Kirche Maria Brunn/ Hauptstraße 9 1140 Wien
Robert Schumann, Missa in c op.147, Aufführung im Gottesdienst, Dirigent: Michael Zlabinger
 
  8.-12. September Brahmsfest 2010  
www.brahmsfest.at
  10. September
15:00
Im Rahmen des Brahmsfestes 2010:
Brahmsmuseum:
Woldemar Bargiel: Terzette für drei Frauenstimmen, mit Karoline Pilcz, Sopran, Ingrid Hofer, Mezzosopran und Clemens Zeilinger, Klavier
 
  8. September
18:00
Im Rahmen des Brahmsfestes 2010:
Kunsthaus Mürzzuschlag:
Gustav Jenner: Terzette für drei Frauenstimmen, mit Karoline Pilcz, Sopran, Ingrid Hofer, Mezzosopran und Clemens Zeilinger, Klavier
 
  29. Mai
19:30
Kunsthaus, Mürzzuschlag,
Soirée zum 200. Geburtstag von Robert Schumann und Frédéric Chopin, mit Ronald Fuchs, Violoncello und Chanda VanderHart, Klavier
 
  11. April
9:30
Kirche Maria Brunn/ Hauptstraße 9 1140 Wien
W.A.Mozart, Krönungsmesse, Aufführung im Gottesdienst, Dirigent: Michael Zlabinger
 
  9. April
19:30
Konzerthaus/Schubertsaal
Liederabend mit Clemens Zeilinger, Klavier
Werke von Franz Schubert, Robert Schumann, Frédéric Chopin, Philipp Schoeller und Hugo Wolf.
Benefizkonzert zu Gunsten von
VORLAUT-ein Projekt des Wiener Konzerthauses
 
  27. März
19:30
Kirche Maria Brunn/ Hauptstraße 9 1140 Wien
J.S.Bach, Johannespassion, Dirigent: Michael Zlabinger
 
www.mariabrunn.at
  18. Februar
19:30
Bassanosaal des Kunsthistorischen Museums Wien
mit Eduard Melkus, Violine, Stefan Kropfitsch, Violoncello und Luciano Cerroni, Klavier
Lieder von Haydn, Beethoven und Hammerschmidt
 
 2009
  6. Dezember
17h
Haus der Begegnung Wien/Floridsdorf
Camille Saint-Saëns Weihnachtsoratorium
 
  24. November "Vokal.isen" Linz Liederabend mit Andreas Lebeda, Baß  
  20. November Vilnius Liederabend mit Andreas Lebeda, Baß  
  7. November Benefizkonzert/ Musikuniversität Wien/ Lieder und Arien von Joseph Haydn und Vicente Martin y Soler mit Adelheid Blovsky, Harfe  
  26. Oktober
19:30
Bad Deutsch Altenburg/Theatersaal
mit dem Pleyel Trio auf Originalinstrumenten und Anton Gabmeyer, Moderation
Lieder von Haydn, Mozart und Johann Baptist Holzer
 
  9. und 10. Oktober Wien I/Peterskirche Emilio de Cavalieri "Rappresentazione di anima e di corpo"
Geistliche Oper (Febr. 1600 San Filippo Neri/ Rom)
Camerata Viennensis: Leitung Rudolf Scholz
Anima: Helena Dearing, Sopran
Corpo: Günter Haumer, Baß
 
  16.-20. September Brahmsfest 2009  
www.brahmsfest.at
  20. September
11:30
Im Rahmen des Brahmsfestes 2009:
Bach- Kantaten mit Il Concerto Viennese unter der Leitung von Rudolf Leopold
 
  19. August Internationale Sommerakademie Bad Leonfelden
Dozentenkonzert: Paul Hindemith "Des Todes Tod" für Sopran, 2 Violen und 2 Violoncelli
 
  24. Juli - 1. August
und
16.-24. August
Atem-, Stimm- und Auftrittscoaching
Im Rahmen der Sommerakademie in Bad Leonfelden
 
www.sommerakademie-leonfelden.com
  19. April
9:30
Pfarrkirche Mariabrunn, Wien-Hadersdorf
Hauptstraße 9, 1140 Wien
Joseph Haydn / Theresienmesse
Dirigent: Michael Zlabinger
Helena Dearing, Sopran; Maren Engelhardt, Alt; Christoph Genz, Tenor; Peter Edelmann, Baß
 
  20. März
19h
Neuer Konzertsaal, 3., Rennweg 8
Internationales Symposion über Wilhelmine v. Bayreuth. Musikalischer Auftakt: "Musik bei Hofe", Arien aus ihrer Oper "Argenore"
 
  18. Februar
19h
Galerie TIME, Wollzeile 1-3 1010 Wien
Beschwingtes aus Wien. Ensemble Affetti musicali. Werke von Haydn, Gassmann, Albrechtsberger, Huberty u. a
Präsentation der neuen CD mit Marianne Ronez, Viola d'amore und Helena Dearing, Sopran
Eintritt frei.
 
 2008
  11. Dezember
17:00
Wien, Hofburg
Adventskonzert des Bundespräsidenten
Thomas Daniel Schlee: "Dicite: Pusillanimes confortamini "Geistliches Konzert für Sopran, zwei Violinen und Violoncello (Orgelpositiv oder Flöte ad lib.) op. 17 (1982)
 
  23. Oktober
19:30
Korneuburg, Stadtpfarrkirche
Giovanni Pergolesi: Stabat Mater, Joseph Haydn: Symphonie Nr. 44 in e moll - "Trauer Symphonie"
Die Haydn Akademie, Helena Dearing, Sopran, Hermine Haselböck, Alt, Dirigent: Anton Gabmayer
 
  5. Oktober
11:00
15:00
Palais Liechtenstein
Brahms Liebesliederwalzer
Gert Hecher und Freunde
 
  10.- 14. September Brahmsfest 2008
www.brahmsmuseum.at
>>> Programm
>>> Rückblick
  27. Juli
11h
Styriarte 2008 "Alles fließt"
Schloß Eggenberg
„ Canal grande“
Musik aus Venedig
Arien von Caldara und Vivaldi
mit Il Concerto Viennese unter der Leitung von Rudolf Leopold
www.styriarte.com
  20. Juli St. Wolfgang/ O.Ö.
Kirchenkonzert mit Peter Hödlmoser, Orgel
Uraufführung von „Tre Preghiere di San Francesco“ op.58 für Sopran und Orgel
von Thomas Daniel Schlee
Werke von Lodovico da Viadana, Johann Nepomuk David, Johann Sebastian Bach u.a.
 
  19. Juni Konzert in Dublin, Irland, mit Ulrike Mattanovich, Harfe. Werke von Joseph Haydn, Benjamin Britten, Lady Dering, Vicente y Soler und John Thomas  
  7. Mai CD- Präsentation zum 175. Geburtstag: „Frühe Lieder von Johannes Brahms“  
  Februar CD- Aufnahme Frühe Lieder von Johannes Brahms, mit Gert Hecher, histor. Klavier  
  14. Jänner
19:30
Technisches Museum, Wien
„ Die Leiden des jungen B.” Frühe Lieder von Johannes Brahms mit Gert Hecher, Klavier
 
 2007
  26. November Palais Lobkowitz
Julije Bajamonti: Salve Regina
Joseph Haydn: Schottische Lieder
 
  22./23. Oktober Kantaten von Buxtehude. Konzerte mit „Affetti Musicali Innsbruck“ in Innsbruck und Wien  
   
 
    Brahmsfest 12.- 16. September 2007
www.brahmsmuseum.at
>>> Programm
  13. September  
16h  
Neuberg a.d. Mürz Hofwartesalon
„Unterwegs mit Brahms“
Volkslieder von Johannes Brahms, alpenländische Volkslieder und Lieder der bereisten Gebiete
Helena Dearing, Sopran
Gert Hecher, Tafelklavier
>>> Karten reservieren

  14. September  
16h  
Kunsthaus Mürzzuschlag
„Stimme und Geige“ Ein Porträt in Wort und Musik zu Joseph und Amalie Joachim von Dr. Beatrix Borchard
Elisabeth v. Magnus, Mezzosopran
Helena Dearing, Sopran
Herbert Kefer, Viola
Russell Ryan, Klavier
Werke von Johannes Brahms, Joseph Joachim, Robert Schumann u. a.
 
  15. September  
19:30  
Hotel Panhans, Ballsaal
„ Strauss in Pavlovsk“ mit den Wiener Strauß
Solisten unter der Leitung von Peter Guth
Kusswalzer v. Arditi, zwei Romanzen von Olga Smirnitskaja
 
   
 
  25. August Tafel(klavier)freuden St. Lambrecht  
  19. Juli Tafel(klavier)freuden Schloß Oberkindberg  
  16. Juni Tafel(klavier)freuden St. Lambrecht  
  12. Mai Tafel(klavier)freuden Brahmsmuseum/ Mürzzuschlag
mit Gert Hecher, Tafelklavier und
Ronald Fuchs, Violoncello
 >>> Einladung
Kartenreservierung
  6. Mai Tafel(klavier-)freuden!! Schloß Atzenbrugg/NÖ  
  22. April
14h
Kammerkonzert im Liechtensteinmuseum/ Wien
mit Ulrike Mattanovich, Harfe
Werke von Haydn, Britten, Purcell und Lady Dering
 >>> Einladung
Kartenreservierung
  10./11. Februar Luxemburg
J. S. Bach “Aus der Tiefe” BWV 131 und
G. Ph. Telemann „Du, aber Daniel“
 
  Jänner Erscheinen der neuen CD bei Cavalli Records mit
Marianne Kubitschek,Viola d’amore  
 >>> Tonbeispiel
 2006
  17. Dezember Graz/ Meerscheinschlößl
J. S. Bach „Jauchzet Gott in allen Landen“ BWV 51
mit „Il Concerto Viennese“ Leitung: Rudolf Leopold
und Herbert Walser, Barocktrompete
 
  9./10. Dezember Messias in Dänemark